Венгерские журналисты пишут, что пока весь мир сотрясается от перебоев с поставками энергоносителей из-за ближневосточного кризиса, Россия нашла «новую нефть», и за ней к Кремлю уже выстроилась очередь.
Авторы пишут, что Россия постоянно находится под давлением на свой энергетический сектор, поскольку Запад с помощью санкций стремится ослабить ее экономику, затруднив торговлю нефтью и газом. И несмотря на это, Москва нашла альтернативный источник дохода и уже заработала на нем 200 млрд долларов — это атомная энергетика и строительство атомных электростанций по всему миру.
К примеру, месяц назад «Росатом» начал загрузку топлива в ядерный реактор первого энергоблока АЭС «Руппур» в Бангладеше. Будущая электростанция мощностью в 2400 мегаватт и стоимостью около 13 млрд долларов возводится российской госкорпорацией, которая в дальнейшем будет ее эксплуатировать, как это происходит с АЭС «Аккую» в Турции, за строительством которой внимательно наблюдают многие государства.
Причем, для правительства южноазиатской страны соглашение с Россией по строительству АЭС — это не геополитика, а прагматичный расчет, поскольку как и многие развивающиеся страны, Бангладеш стремится к стабильному электроснабжению, промышленному развитию и более предсказуемым ценам на энергоносители, которые не должны зависеть от волатильных рынков нефти и газа.