Европа готова участвовать в переговорах по урегулированию конфликта на Украине. С таким заявлением выступил канцлер Германии Фридрих Мерц.
«Европа готова сесть за стол переговоров — с Украиной, Россией, США», — заявил канцлер. Он также сообщил, что в ЕС активно обсуждаются возможные пути мирного решения конфликта. При этом он добавил, что конкретных переговоров с РФ не планируется. Мерц подытожил, что переговоры могут состояться лишь при условии прекращения огня.
Дискуссии о путях мирного урегулирования ведутся на уровне ЕС, а также в формате E3, в который входят Великобритания, Германия и Франция. При этом Мерц отказался называть возможных посредников от Евросоюза в переговорах с РФ.
Ранее издание Financial Times сообщало о подготовке лидеров ЕС к потенциальным переговорам с Владимиром Путиным на фоне разочарования в переговорах, которые ведет США. В Кремле подчеркивали, что для завершения конфликта на Украине президент Зеленский должен вывести подразделения ВСУ с территории Донбасса. При этом конкретные шаги для начала диалога пока не названы.