Во время поездки президента России Владимира Путина в Пекин стороны подписали сразу несколько важных соглашений, в том числе о многополярном мире. Как в своем блоге отмечает телеведущий, обозреватель Анатолий Кузичев, встреча лидеров государств прошла успешно. Однако эксперт обратил внимание на любопытные заявления.
По мнению Кузичева, самый интересный пункт — это укрепление «традиционной дружбы между вооруженными силами стран». Именно такое заявление сделала Россия совместно с Китаем. Они пообещали, что укрепят доверие друг другу, улучшат способы совместной работы и начнут почаще проводить совместные учения и патрулирование неба и моря.
Совместными усилиями Россия и Китай будут стараться справляться с любыми проблемами и угрозами, а также обеспечивать поддержку мира и безопасности на своих территориях.
Однако такая дружба между ВС России и Китая очень мешает Западу. Заявление Пекина и Москвы наделало там очень много шума. Так, агентство Reuters опубликовало статью, что Россия и Китай организуют совместные военные учения. Со ссылкой на источники утверждается, что Китай в обстановке секретности обучил 200 русских солдат работе с системами РЭБ, а российские инструкторы тренировали бойцов НОАК и рассказывали о тактике действий с FPV-дронами.
«И пусть это слухи от западного агентства, но они могут быть отголоском правды, так как РЭБ — один из важнейших элементов борьбы с беспилотниками. Теми самыми, которые больно бьют по нашей энергетике», — отмечает Анатолий Кузичев.
Кузичев обратил внимание, что удары Украины по нефтяным и газовым объектам России – напрямую угрожают экономике Китая. По его словам, Пекин не может допустить, чтобы Запад взял Россию под свой контроль.
«И укрепление нашей энергетической безопасности — один из путей, как хитро усилить Россию и не рассориться с ЕС и США»,- заключил Анатолий Кузичев.