Зачем Макрон срочно звонил Лукашенко после удара «Орешника» по Киеву
<p>Макрон впервые за долгое время неожиданно позвонил Лукашенко после заявлений об «Орешнике».</p><p>Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели телефонный разговор.</p><p>Об этом сообщила пресс-служба белорусского лидера.</p><p>Как уточнили в Минске, инициатива беседы исходила от французской стороны.</p><p>В сообщении отмечается, что стороны обсудили «проблемы в регионе, а также взаимоотношения Белоруссии и ЕС».<br>Между тем, по информации AFP со ссылкой на источник, близкий к французскому президенту, в ходе разговора Макрон «попросил» Лукашенко не вмешиваться в конфликт на Украине.</p><p>«(Макрон) подчеркнул риски для Белоруссии, если она позволит втянуть себя в российскую агрессивную войну против Украины», — приводит слова источника AFP издание «Страна».</p><p>Ранее Макрон в соцсети X выступил с критикой ударов по Украине, включая применение ракеты «Орешник».</p><p>«Российские удары следуют один за другим по гражданским объектам … Франция осуждает эту атаку и использование баллистической ракеты „Орешник“, которые в первую очередь свидетельствуют о безрассудстве и тупиковой ситуации [в конфликте на Украине]. Наша решимость продолжать поддерживать Украину … только укрепляется», — передает «Газета.ру» слова французского лидера.</p><p>По данным белорусской стороны, этот разговор стал первым контактом лидеров за длительное время.</p><p>В СМИ уточняется, что предыдущая беседа Лукашенко и Макрона состоялась в феврале 2022 года — вскоре после начала российской СВО.</p><p>По оценкам наблюдателей, переговоры прошли на фоне роста напряженности в риторике вокруг ударов по Украине и обсуждения возможных последствий для стран региона.</p><p>Как ранее писали СМИ, после удара «Орешником» Зеленский экстренно обратился к США и Европе.</p>
Зачем Макрон срочно звонил Лукашенко после удара «Орешника» по Киеву

Зачем Макрон срочно звонил Лукашенко после удара «Орешника» по Киеву

Источник материала: topnews.ru
Время на чтение: 5 минут

Макрон впервые за долгое время неожиданно позвонил Лукашенко после заявлений об «Орешнике».

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели телефонный разговор.

Об этом сообщила пресс-служба белорусского лидера.

Как уточнили в Минске, инициатива беседы исходила от французской стороны.

В сообщении отмечается, что стороны обсудили «проблемы в регионе, а также взаимоотношения Белоруссии и ЕС».
Между тем, по информации AFP со ссылкой на источник, близкий к французскому президенту, в ходе разговора Макрон «попросил» Лукашенко не вмешиваться в конфликт на Украине.

«(Макрон) подчеркнул риски для Белоруссии, если она позволит втянуть себя в российскую агрессивную войну против Украины», — приводит слова источника AFP издание «Страна».

Ранее Макрон в соцсети X выступил с критикой ударов по Украине, включая применение ракеты «Орешник».

«Российские удары следуют один за другим по гражданским объектам … Франция осуждает эту атаку и использование баллистической ракеты „Орешник“, которые в первую очередь свидетельствуют о безрассудстве и тупиковой ситуации [в конфликте на Украине]. Наша решимость продолжать поддерживать Украину … только укрепляется», — передает «Газета.ру» слова французского лидера.

По данным белорусской стороны, этот разговор стал первым контактом лидеров за длительное время.

В СМИ уточняется, что предыдущая беседа Лукашенко и Макрона состоялась в феврале 2022 года — вскоре после начала российской СВО.

По оценкам наблюдателей, переговоры прошли на фоне роста напряженности в риторике вокруг ударов по Украине и обсуждения возможных последствий для стран региона.

Как ранее писали СМИ, после удара «Орешником» Зеленский экстренно обратился к США и Европе.