Так вот зачем делегация из Японии примчалась в Россию
<p>В Москву прибыли высокие чиновники из экономического и внешнеполитического ведомств Японии. В составе делегации – руководитель бюро торговой политики Кацуеси Араи и заместитель начальника европейского департамента МИД Масаки Исикава. Об этом сообщил глава министерства экономики, торговли и промышленности страны Ресэй Акадзава.</p><p>Цель поездки, по словам министра, – «поддержание коммуникации с точки зрения защиты активов японских компаний, работающих в России». При этом Акадзава подчеркнул, что у Токио «нет намерений вести новое экономическое сотрудничество». Он добавил, что подобные визиты являются частью давней практики – японские власти уже несколько лет несколько раз в год направляют сотрудников для взаимодействия с российской стороной.</p><p>В середине мая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя возможные переговоры, заявила, что Москва не делала предложений о встрече и не получала их от Токио. Дипломат напомнила, что Япония с февраля 2022 года последовательно придерживается антироссийских санкций. Первый шаг к нормализации отношений, по убеждению Захаровой, должна сделать именно японская сторона. Подробности приводит издание «Ведомости».</p><p>Ранее, 11 мая, генсекретарь кабинета министров Японии Минору Кихара информировал, что в настоящий момент у правительства нет конкретных планов налаживать контакты с Россией по линии внешнеполитических ведомств – в том числе организовывать встречу министров иностранных дел.</p><p>&nbsp;</p>
Так вот зачем делегация из Японии примчалась в Россию

Так вот зачем делегация из Японии примчалась в Россию

Источник материала: fedpress.ru
Время на чтение: 5 минут

В Москву прибыли высокие чиновники из экономического и внешнеполитического ведомств Японии. В составе делегации – руководитель бюро торговой политики Кацуеси Араи и заместитель начальника европейского департамента МИД Масаки Исикава. Об этом сообщил глава министерства экономики, торговли и промышленности страны Ресэй Акадзава.

Цель поездки, по словам министра, – «поддержание коммуникации с точки зрения защиты активов японских компаний, работающих в России». При этом Акадзава подчеркнул, что у Токио «нет намерений вести новое экономическое сотрудничество». Он добавил, что подобные визиты являются частью давней практики – японские власти уже несколько лет несколько раз в год направляют сотрудников для взаимодействия с российской стороной.

В середине мая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя возможные переговоры, заявила, что Москва не делала предложений о встрече и не получала их от Токио. Дипломат напомнила, что Япония с февраля 2022 года последовательно придерживается антироссийских санкций. Первый шаг к нормализации отношений, по убеждению Захаровой, должна сделать именно японская сторона. Подробности приводит издание «Ведомости».

Ранее, 11 мая, генсекретарь кабинета министров Японии Минору Кихара информировал, что в настоящий момент у правительства нет конкретных планов налаживать контакты с Россией по линии внешнеполитических ведомств – в том числе организовывать встречу министров иностранных дел.