«ПСЖ» отмечает исторический сезон. Команду в Елисейском дворце принял Эммануэль Макрон, президент Франции. Он начал с осуждения беспорядков, во время которых задержали около 800 человек.
Матвей Сафонов смеялся и заражал настроением соседей. Прямо как в школе на важном мероприятии, где точно не время веселиться. Ну, со всеми ведь бывало!
«Мы стали свидетелями невыносимых сцен насилия в Париже, – говорил Макрон. – Благодарю министра внутренних дел и все мобилизованные подразделения. Это не футбол, это не то, что мы любим. Будем бескомпромиссны с теми, кто задержан. Мы больше не хотим этого видеть, довольно. С нас хватит!»
Луис Энрике и Насер Аль-Хелайфи слушали речь с серьезными лицами.
Макрон, как и год назад, не ездил на финал. Зато одним из первых поздравил с историческим достижением в соцсетях: «Новая звезда сияет над Парижем. Я поздравляю «ПСЖ», заставляющий мечтать всю Европу. Франция гордится».
После речи о погромах президент уже и вживую заговорил о команде.
Макрон хвалил Аль-Хелайфи, Маркиньоса и Дембеле (с отсылкой к Мбаппе?)
Подчеркнул уникальность достижения: «Вы заставили переживать до последней секунды. Что за команда! Благодаря «ПСЖ» за два года Франция сделала то, чего не могла 70 лет. Спасибо за это. Грандиозно. Гордость для «ПСЖ», Парижа и всей Франции.
Каждый отдавал себя до конца. Никто не унывал. Вы не сдавались и демонстрировали единство, силу характера и зрелость. Ни намека на лихорадку. Вы выстояли и поднялись на новый уровень. Нервы не отпускали до последней секунды. Это признак величайшей команды: никаких сомнений, что «ПСЖ» – величайшая команда Европы».
Потом хвалил босса клуба Нассера Аль-Хелайфи: «Вы всегда думаете о «ПСЖ» и вознесли этот проект на вершину. Я вспоминаю всех экспертов, которые говорили, что Луис Энрике ничего не достигнет. Вчера мы видели выдающегося дирижера. Это весомый ответ всем критикам. Две звезды – вот ваш ответ».
Выделил Усмана Дембеле: «С нами наш «Золотой мяч». Не думайте, что Дембеле не выложился полностью, он всегда вместе с командой. Он управлял скамейкой запасных после 90-й минуты так, как это удается очень немногим. Он никогда не сдается ни перед чем и заразил этим всех остальных. Спасибо, что ты есть, Усман».
И Маркиньоса: «Он остался, хотя все говорили, что где-то еще трава зеленее, что ему надо уйти ради трофеев». Французские медиа видят в этом укол Килиана Мбаппе, хотя форвард – давний любимчик Макрона.
***
После приема у президента «ПСЖ» отправился на «Парк-де-Пренс». Там их ждали полные трибуны.