В терминале Северной столицы начали проведение эксперимента.
В понедельник, 1 июня, в петербургском аэропорту Пулково запустили посадку по биометрии на рейсы в Москву. Об этом сообщила пресс-служба авиагавани.
По её данным, сегодня из Северной столицы вылетели первые пассажиры, которые воспользовались новым сервисом. Его протестировали на предполётных процедурах у авиакомпании «Россия».
Участниками эксперимента стали блогеры, представители команды «МИГОМ» и самого Пулково. Петербургский аэропорт первым в России внедрил биометрию для посадки на самолёт. Дебютная тестовая демонстрация этой технологии прошла ещё осенью прошлого года.
Напомним, запуск биометрии в Пулково приурочен к началу Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который стартует с 3 июня. Сообщалось, что сотрудники ВТБ будут помогать сдавать подтверждённые данные прямо в залах регистрации аэропорта, что будет занимать около 10 минут, после этого в личном кабинете на сайте «Аэрофлота» нужно будет разрешить использование информации и привязать их к билету.