В Госдуме предложили сделать проезд в транспорте бесплатным при цифровых сбоях. Депутат Госдумы Артем Прокофьев выступил с инициативой сделать проезд в общественном транспорте бесплатным во время сбоев в работе платежных сервисов и терминалов.
По его словам, по стране участились случаи, когда пассажиры не могут оплатить проезд из-за проблем с безналичной оплатой. Политик отметил, что при этом государство долгое время целенаправленно сокращало использование наличных.
Прокофьев предлагает закрепить на законодательном уровне норму, по которой при сбоях в работе валидаторов и терминалов муниципальные перевозчики должны осуществлять перевозку пассажиров бесплатно. При массовых отключениях интернета у людей перестают работать онлайн-карты, приложения для заказа такси и мобильные банки.
Депутат подчеркнул, что складывается ситуация, когда любые сервисы жизнеобеспечения могут внезапно перестать работать. В таких случаях, по его мнению, государство должно гарантировать гражданам возможность беспрепятственного передвижения.