Свидетель описал путь Усольцевых по тайной дороге в тайге
<p>Отчет о поездке в Кутурчин, где наши корреспонденты прошли по следам пропавшей семьи Усольцевых. В пятой части расследования мы расскажем, где находится тайная дорога, по которой Сергей, Ирина и их маленькая дочь могли уехать. Жители поселка почти уверены, что в окрестностях Мальвинки семью искать бессмысленно... Мол, они вышли на секретную трассу, где их подобрала машина. Это мог быть «Лексус» Ирины Усольцевой, похожий на него автомобиль видели в Кутурчине в тот день.</p><p>Странности на Мальвинке<br>После того как нас, заблудившихся у скалы Мальвинка, спасли и вывели на дорогу горные мотоциклисты, мы шли в Кутурчин и размышляли — могла ли такая же история приключиться с Усольцевыми? Мы, как и они, отправились в поход без гида. Заблудиться там, несмотря на метки, проще простого — выяснили это на своём опыте.</p><p>Это, с одной стороны. С другой — на вершине связь у нас ловила прекрасно. Даже если бы семья сбилась с пути, Сергей Усольцев мог подняться наверх, поймать связь и позвонить куда угодно, в том числе и в 112. Но они этого не сделали.</p><p>И третий момент — последний километр до Мальвинки тропа шла через такой жуткий курумник, что очень сомнительно, что Усольцевы могли там пройти с ребенком.</p><p>Тем более если отец нёс Аришу на плечах — перепрыгивая через камни, там приходится балансировать, девочка просто бы слетела с папиной шеи и упала. Вряд ли Усольцевы стали бы рисковать ребенком. Они бы дошли до курумника, поняли, что путь опасен, развернулись бы и пошли обратно.</p><p>Усольцевы свернули не туда?<br>Вернувшись в Кутурчин, мы увидели, что Виктор К., который объяснял нам дорогу на Мальвинку и уверял, что там невозможно заблудиться, сидит на лавочке возле своего дома. Мы подошли к нему.</p><p>Анна Соколова, Татьяна Бахтигозина: Вы говорили, что мы не заблудимся, если будем идти строго по меткам, а мы всё равно заблудились. Только чудом нас спасли.</p><p>Виктор К.: Девоньки, да даже если бы не спасли, всё равно ничего бы с вами не случилось. Там надо идти всё время вниз, и в любом случае, на какую-нибудь дорогу и выйдешь.</p><p>— Ну вот Усольцевы-то не вышли...</p><p>— Да не ходили они ни на какие Мальвинки-Буратинки!</p><p>— Куда же они ходили?</p><p>— Вы, когда шли на Мальвинку, через километр отсюда видели дорогу, которая уходит вправо в лес?<br>— Видели не дорогу, а тропинку.</p><p>— Раньше это дорога была, по ней машины ездили. Это сейчас она уже заросла. Так вот, она идет через поляну, где я сено кошу. А дальше выходит на трассу. Спускаешься вниз, выходишь на ЛЭП, там дорога накатанная, машины ходят. И вот, видели, когда перед Миной мостик переезжаешь, там вправо дорога идёт? Вот на эту дорогу выходишь, а там тебя уже другая машина ждёт. И езжай, куда хочешь. Я вам говорил про светлую иномарку, похожую на «Лексус», которая стояла на площадке, когда туда приехали Усольцевы. А потом эта машина уехала. Также вскоре после их ухода со стороны Юрьевского прииска проследовал микроавтобус.<br>Сергей дружил с местным жителем</p><p>— То есть, по вашей версии, Усольцевы...</p><p>— Слиняли! А чего там идти-то по этой тропинке — поднялся на гору, там подъём пологий, лёгкий, ребенок дойдёт, спустился — и на дорогу выходишь. Дорога вдоль ЛЭП — накатанная, там грузовики ходят. От силы шесть километров идти.</p><p>— Ну, допустим, но откуда Усольцевы могли знать про этот путь? Они же не местные.</p><p>— Говорят, что Сергей дружил с местным жителем Олегом Р. и приезжал к нему в Кутурчин. Но это только слухи, сам я Усольцева здесь не видел, не помню такого. А</p><p>Олег здесь больше не живёт, он переехал под Минусинск.</p><p>— То есть этот Олег мог рассказать ему про тайную дорогу? Но Усольцевы же на турбазе расспрашивали о дороге на Камень Желаний и Мальвинку....</p><p>— Да не было их ни на какой Мальвинке. Там же всё проискали и никаких следов не нашли. Тем более я присутствовал на обыске их автомобиля. Вскрыли при мне, фантиков много было — ребенок конфеты ел. Вот если бы они шли по тропе этой, все равно ребенок бы конфеты ел и фантики бросал. Кстати, никаких денег в машине тоже не было. Я лично помогал грузить автомобиль на эвакуатор.</p><p>Вертолётчик ни при чём?<br>— А писали, что у вас за двором вертолет бизнесмена Андрея Б. приземляется постоянно?</p><p>— В тот день вертушки не было. Врут — Андрюха не прилетал тогда.</p><p>— А еще писали про какую-то тайную базу....</p><p>— Да вот это Андрюхина и есть! На нее действительно нельзя добраться на автомобиле, даже квадроцикл не пройдёт. Только вертолетом или на лошадях.</p><p>— Писали, что именно Андрей Б. и забрал Усольцевых на вертолете на свою тайную базу.</p><p>— Нет, в тот день его тут не было. Так что враки всё. Не имеет отношения Андрюха к этой истории.</p><p>— Виктор, вы прямо точно уверены, что Усольцевы не заблудились в тайге?</p><p>— Точно. Говорю же — негде там блудить. В любом месте выходишь на какую-нибудь дорогу. Вот единственное, что погода тогда испортилась, влупил дождь.</p><p>— А во сколько?</p><p>— Где-то после семи вечера. Он начался, когда Саня приехал, уже темно было. Я ему говорю: «Смотри, Саня, с ребенком люди попёрлись и не вернулись, а сейчас, смотри, такой дождина льёт». А он говорит: «Ай, да где-нибудь под ёлкой сидят, отдыхают, пережидают дождь». Он так подумал. А к утру уже снег пошёл.</p><p>— А вы что подумали?</p><p>— Ничего. Ушли и ушли. Ну, тут часто туристы машины оставляют и уходят. Вот, видите, стоит одна? Уже третий день стоит. Если завтра-послезавтра хозяева не появятся, пойду, участковому скажу.</p>
Свидетель описал путь Усольцевых по тайной дороге в тайге

Свидетель описал путь Усольцевых по тайной дороге в тайге

Источник материала: aif.ru
Время на чтение: 5 минут

Отчет о поездке в Кутурчин, где наши корреспонденты прошли по следам пропавшей семьи Усольцевых. В пятой части расследования мы расскажем, где находится тайная дорога, по которой Сергей, Ирина и их маленькая дочь могли уехать. Жители поселка почти уверены, что в окрестностях Мальвинки семью искать бессмысленно... Мол, они вышли на секретную трассу, где их подобрала машина. Это мог быть «Лексус» Ирины Усольцевой, похожий на него автомобиль видели в Кутурчине в тот день.

Странности на Мальвинке
После того как нас, заблудившихся у скалы Мальвинка, спасли и вывели на дорогу горные мотоциклисты, мы шли в Кутурчин и размышляли — могла ли такая же история приключиться с Усольцевыми? Мы, как и они, отправились в поход без гида. Заблудиться там, несмотря на метки, проще простого — выяснили это на своём опыте.

Это, с одной стороны. С другой — на вершине связь у нас ловила прекрасно. Даже если бы семья сбилась с пути, Сергей Усольцев мог подняться наверх, поймать связь и позвонить куда угодно, в том числе и в 112. Но они этого не сделали.

И третий момент — последний километр до Мальвинки тропа шла через такой жуткий курумник, что очень сомнительно, что Усольцевы могли там пройти с ребенком.

Тем более если отец нёс Аришу на плечах — перепрыгивая через камни, там приходится балансировать, девочка просто бы слетела с папиной шеи и упала. Вряд ли Усольцевы стали бы рисковать ребенком. Они бы дошли до курумника, поняли, что путь опасен, развернулись бы и пошли обратно.

Усольцевы свернули не туда?
Вернувшись в Кутурчин, мы увидели, что Виктор К., который объяснял нам дорогу на Мальвинку и уверял, что там невозможно заблудиться, сидит на лавочке возле своего дома. Мы подошли к нему.

Анна Соколова, Татьяна Бахтигозина: Вы говорили, что мы не заблудимся, если будем идти строго по меткам, а мы всё равно заблудились. Только чудом нас спасли.

Виктор К.: Девоньки, да даже если бы не спасли, всё равно ничего бы с вами не случилось. Там надо идти всё время вниз, и в любом случае, на какую-нибудь дорогу и выйдешь.

— Ну вот Усольцевы-то не вышли...

— Да не ходили они ни на какие Мальвинки-Буратинки!

— Куда же они ходили?

— Вы, когда шли на Мальвинку, через километр отсюда видели дорогу, которая уходит вправо в лес?
— Видели не дорогу, а тропинку.

— Раньше это дорога была, по ней машины ездили. Это сейчас она уже заросла. Так вот, она идет через поляну, где я сено кошу. А дальше выходит на трассу. Спускаешься вниз, выходишь на ЛЭП, там дорога накатанная, машины ходят. И вот, видели, когда перед Миной мостик переезжаешь, там вправо дорога идёт? Вот на эту дорогу выходишь, а там тебя уже другая машина ждёт. И езжай, куда хочешь. Я вам говорил про светлую иномарку, похожую на «Лексус», которая стояла на площадке, когда туда приехали Усольцевы. А потом эта машина уехала. Также вскоре после их ухода со стороны Юрьевского прииска проследовал микроавтобус.
Сергей дружил с местным жителем

— То есть, по вашей версии, Усольцевы...

— Слиняли! А чего там идти-то по этой тропинке — поднялся на гору, там подъём пологий, лёгкий, ребенок дойдёт, спустился — и на дорогу выходишь. Дорога вдоль ЛЭП — накатанная, там грузовики ходят. От силы шесть километров идти.

— Ну, допустим, но откуда Усольцевы могли знать про этот путь? Они же не местные.

— Говорят, что Сергей дружил с местным жителем Олегом Р. и приезжал к нему в Кутурчин. Но это только слухи, сам я Усольцева здесь не видел, не помню такого. А

Олег здесь больше не живёт, он переехал под Минусинск.

— То есть этот Олег мог рассказать ему про тайную дорогу? Но Усольцевы же на турбазе расспрашивали о дороге на Камень Желаний и Мальвинку....

— Да не было их ни на какой Мальвинке. Там же всё проискали и никаких следов не нашли. Тем более я присутствовал на обыске их автомобиля. Вскрыли при мне, фантиков много было — ребенок конфеты ел. Вот если бы они шли по тропе этой, все равно ребенок бы конфеты ел и фантики бросал. Кстати, никаких денег в машине тоже не было. Я лично помогал грузить автомобиль на эвакуатор.

Вертолётчик ни при чём?
— А писали, что у вас за двором вертолет бизнесмена Андрея Б. приземляется постоянно?

— В тот день вертушки не было. Врут — Андрюха не прилетал тогда.

— А еще писали про какую-то тайную базу....

— Да вот это Андрюхина и есть! На нее действительно нельзя добраться на автомобиле, даже квадроцикл не пройдёт. Только вертолетом или на лошадях.

— Писали, что именно Андрей Б. и забрал Усольцевых на вертолете на свою тайную базу.

— Нет, в тот день его тут не было. Так что враки всё. Не имеет отношения Андрюха к этой истории.

— Виктор, вы прямо точно уверены, что Усольцевы не заблудились в тайге?

— Точно. Говорю же — негде там блудить. В любом месте выходишь на какую-нибудь дорогу. Вот единственное, что погода тогда испортилась, влупил дождь.

— А во сколько?

— Где-то после семи вечера. Он начался, когда Саня приехал, уже темно было. Я ему говорю: «Смотри, Саня, с ребенком люди попёрлись и не вернулись, а сейчас, смотри, такой дождина льёт». А он говорит: «Ай, да где-нибудь под ёлкой сидят, отдыхают, пережидают дождь». Он так подумал. А к утру уже снег пошёл.

— А вы что подумали?

— Ничего. Ушли и ушли. Ну, тут часто туристы машины оставляют и уходят. Вот, видите, стоит одна? Уже третий день стоит. Если завтра-послезавтра хозяева не появятся, пойду, участковому скажу.